Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессыFacebook

НовостиЧемпионат РоссииСуперлига Париматч. Женщины. 6-й тур. Подробности матчей
23 Ноября 2019, 22:46Печать
Суперлига Париматч. Женщины. 6-й тур. Подробности матчей

Динамо-Метар (Челябинск) – Сахалин (Южно-Сахалинск) –

0:3 (16:25, 17:25, 24:26)

Волейболистки челябинского клуба «Динамо-Метар» в очередном матче чемпионата российской Суперлиги Париматч на своей площадке уступили «Сахалину». Ключевым в противостоянии стало неоправданно большое количество ошибок, допущенных южноуральской командой.

К отчетному матчу обе команды подошли в хорошем настроении. Дальневосточный клуб в предыдущем туре взял верх в Санкт-Петербурге над «Ленинградкой», а челябинки одержали первую победу в чемпионате в гостевом поединке над «Заречьем-Одинцово». Но если резво стартовавший «Сахалин» поднялся на третью строчку в турнирной таблице, то «Динамо-Метар» пока находится в арьергарде пелотона.
Обе команды к старту сезона существенно обновили свои составы и тренерские штабы. Александр Кошкин в «Сахалине» и Денис Матвеев в «Динамо-Метаре» строят новые коллективы с прицелом на будущее. И оба своей работой заслужили лестные отзывы от специалистов. Кстати, наставник «Динамо-Метар» в прошлом сезоне возглавлял дальневосточный клуб, что придавало матчу дополнительную интригу. В свою очередь, разыгравшаяся в «Сахалине» Таисия Коновалова еще недавно выступала за челябинский клуб.
Первая партия прошла при преимуществе гостей. «Сахалин» мощно и активно начал игру, создав себе комфортное преимущество уже на старте. Поспособствовали ему в этом сами челябинки, допустившие слишком много ошибок как на приеме, так и в атаке. Включились они в игру в середине сета, когда на табло горели 6:14. Наставник «Динамо-Метар» Денис Матвеев тщетно пытался найти удачные сочетания, основательно варьируя состав. В первом сете он дал поиграть всем, в том числе тем, кто крайне редко выходит на площадку. «Сахалин» же уверенно довел дело до победы в стартовом сете - 25:16.
Куда более упорными равным получился второй сет. В нем обе команды здорово проявили себя в атаке, сделав акцент на игру диагональных. К экватору партии счет был равным - 14:14. А затем вновь сломалась игра хозяев площадки на приеме. Три грубейшие ошибки перечеркнули на нет все старания команды выровнять игру. Дальневосточный клуб хладнокровно довел счет в партии до победы - 25:17.
По схожему сценарию прошел и третий сет матча. В нем «Сахалин» продолжил гнуть свою линию, задействуя в первую очередь диагонали. Гости играли не броско, предельно надежно, стараясь не рисковать и не допускать ошибок. Просто, но действенно. Челябинки же продолжили играть не только с соперником, но и самим собой. А точнее - своими ошибками. У хозяек роль лидера взяла на себя Татьяна Маркевич. Во многом благодаря ее усилиям «Динамо-Метар» пусть ненадолго, но вышел вперед в счете - 9:8. Ключевой момент в партии настал при счете 16:19 в пользу дальневосточного клуба. Ценой невероятных усилий челябинки сравняли счет - 21:21. В решающие момент у «Динамо-Метар» игру взяла на себя молодая Виктория Аникеева. Именно она сравняла счет при счете 23:24. И все же гости были хладнокровней, доведя дело до победы 24:26.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Сахалин»:

- В целом, я остался доволен действиями нашей команды. В первых двух партиях удалось навязать соперникам ту игру, которая была нам выгодна. В третьем сете пришлось посложнее: «Динамо-Метар» пошел ва-банк и заставил нас понервничать. Победили мы в основном за счет того, что аккуратней сыграли в защите, надежно и без рисков доводили розыгрыши мячей.

Артем Смехнов, тренер ВК «Динамо-Метар»:

- К сожалению, игрокам не удалось выполнить установку на матч. В этот раз мы допустили слишком много ошибок, которых нужно было избежать. Не справились с приемом, много брака на подачах, не всегда надежно играл блок. Порой удавалось показывать ту игру, к которой мы стремимся, но таких проблесков яркой и уверенной игры в этот раз было мало.

***

Динамо (Москва) – Ленинградка –

3:0 (25:10, 25:13, 25:19)

Московскому «Динамо» как никогда важно набирать очки в российском чемпионате. Проиграв уже в этом сезоне рекордное количество матчей, чемпионки России находятся лишь на девятом месте турнирной таблицы, даже не попадая в зону плей-офф.

В матче с «Ленинградкой» москвички выходят на площадку в энергичном боевом расположении духа. Чувствуется, что у команды изменилось настроение и появилась уверенность. Состав на этот раз у хозяек поля почти такой же, как и в прошлой игре, на месте доигровщицы вновь Виктория Русакова. Из нового – на этот раз Екатерина Раевская и Дарья Талышева постоянно меняются местами. Талышева играет на доигровке, Раевская на приеме. «Ленинградка» не может организовать качественный прием, соответственно, и в атаке все разваливается. Ну а все проскочившие вариации на тему «атаки» «Динамо» уверенно блокирует – 8 блоков только за первую партию. 25:10.

Во втором сете ситуация повторяется. Как принимать атаки Наталии Гончаровой «Ленинградка» еще не знает, а тут еще и эйсы от Хавелковой и масса других интересных сюрпризов. Елизавета Самадова и Гарелик пытаюся забить, когда есть такая возможность, но увы, таких моментов все меньше и меньше. Эйс от Русаковой и атака Хавелковой завершает сет 25:13.

В третьем сете «Ленинградка» старается оказать сопротивление – лучше всего пробивать динамовский блок удается Анастасии Гарелик (на ее счету 12 очков). Однако, московский клуб великолепно закрывается от всех атак (17 блоков за игру) и вскоре заканчивает сет. 25:19.

Мария Перепелкина, игрок «Ленинградки»:

«Трудно сказать, что что-то получилось. Мы не смогли навязать борьбу. У «Динамо» постоянно был двойной блок. Пожалуй, только у Насти Гарелик иногда получалось забивать».

Хелена Хавелкова, игрок «Динамо» (Москва):

«Мы провели уже больше времени друг с другом. Мы наконец сконцентрировались на блоке и это дало свои результаты. Тренирую ли я специально подачу? Конечно, я стараюсь улучшить игру на всех элементах, в том числе, на подаче. Мне нравится, что тренер подбадривает меня и говорит «давай» на подаче, и я стараюсь. Мне нравится играть с Лорен, она играет очень быстро и мне нравится ее стиль. Лорен доверяет мне мячи и эта поддержка с ее стороны тоже очень много значит».

Александр Сукомел, главный тренер «Динамо» (Москва):

«Команда держала подачу, в нужных моментах рисковали, хорошо играли в нападении. Собрались с самого начала, с первого сета, с первого мяча»

Екатерина Ефимова, игрок «Динамо» (Москва):

«После всех проигранных нами игр, мы готовились очень серьезно к «Ленинградке». Мы старались находить игровые связи. Установки были на подачу и на блок. И блок у нас получился гораздо лучше, чем в предыдущей игре».

***

Динамо-Казань – Динамо (Краснодар) –

3:0 (25:19, 25:11, 25:14)

В первом домашнем матче сезона в рамках 6-го тура Суперлиги Париматч «Динамо-Казань» в трёх сетах разгромило краснодарское «Динамо».

Первый домашний матч – это всегда волнительно. А если его пришлось ждать почти полтора месяца с начала сезона – волнительно вдвойне. А если ещё его предваряет трогательная церемония в честь ветерана клуба, всеми обожаемой либеро Екатерины Улановой, отыгравшей за «Динамо-Казань» 9 лет и после прошлого сезона завершившей спортивную карьеру,  то впору и вовсе расплакаться. И за эти слёзы – слёзы благодарности, слёзы памяти – никто не осудит. Лишь бы от них не сбился прицел у игроков, поскольку титульное событие сегодня – это, всё-таки, матч шестого тура Суперлиги Париматч между казанским и краснодарским «Динамо».

Стартовые составы. После небольшой травмы восстановилась Татьяна Кадочкина и, соответственно, получила сегодня место в «старте». В остальном позиции у казаночек все очевидны: в распасовке – капитан Евгения Старцева; в диагонали – Саманта Фабрис; вторая доигровщица – Бетания де ла Крус; на блоке – Ирина Королева и марина Марюхнич; плюс либеро Анна Подкопаева. У гостей из Краснодара из-за череды поражений со стартовым составом всё менее очевидно. Например, в роли стартовой связующей начинала Есения Мишагина (№13), хотя уже со второй партии Ушаков заменил её на Екатерину Лазареву (№10). Безальтернативны разве что только диагональная Мария Халецкая (№7), доигровщица Ангелина Сперскайте (№17), блокирующая Ангелина Лазаренко (№1). Вторую позицию в доигровке у гостей сегодня заняла Юлия Коренчук (№14), а второй блокирующей вышла Римма Гончарова (№16).

1 сет. И прицел-таки от трогательной церемонии у казаночек сбился. Сначала Евгения Старцева, из нынешнего состава дольше всех отыгравшая вместе с Каби, зарядила подачу в сетку, а затем Ирина Королёва дважды влетела в блок – 0:3. Но замешательство длилось недолго – 5:4 на подаче той же Королёвой. А после серии казанских зубодробительных ударов при счёте 12:8 Ушаков запросил таймаут. После которого, впрочем, гости подтянулись – 12:11 после атаки Сперскайте. Но ту же Халецкую вскоре жёстко «зачехлили» с отскоком вертикально вниз, а затем блок поставили и для заменившей её Марии Боговской – 18:13. В концовке только казаночки обидно просели в приёме, позволив Лазаренко сделать даже два эйса подряд – 21:18. Но после съёма Бетания снова прижала соперниц своей подачей – 24:18. И Саманта мощным ударом добила первую партию.

2 сет. А затем, как будто не было перерыва, Фабрис дважды проломилась в начале второй. Плюс эйс Кадочкиной, так же перешедшей на силовую подачу – 3:0. Правда, с приёмом у Татьяны пока всё ещё не так радужно, чем по максимуму пытались воспользоваться соперницы – 5:6 после эйса Сперскайте. Но недолго продлилось краснодарское лидерство – на крутых «парашютиках» от Старцевой – чуть ли не в третий метр! – гости зависли просто наглухо – 15:8. И сломались морально… Удачно, вроде бы, снявшаяся Зубарева следом ошиблась в атаке и на подаче – 17:10. Лазарева попыталась перенацелить всё нападение на капитана, но Сперскайте безжалостно и фатально закрыли блоком – 23:10.

3 сет. В третьем сете Ушаков не стал долго ждать и уже при счёте 3:1 отозвал своих подопечных на инструктаж. Это помогло гостям продержаться до счёта 5:5 – после забега Лазаренко. Но затем Бетания снова жёстко прижала их своей силовой подачей – 10:5 аж с тремя эйсами! Хотя чувствуется, что потеряв надежду, краснодарки даже чуть раскрепостились. Вот только хозяйки сыграли лучше в защите и на блоке. А в атаке просто зажгла юная Кадочкина – 17:8. С таким преимуществом Гилязутдинов в концовке начал выпускать запасных. Впрочем, гостям это не особо помогло, ибо Фабрис осталась на поле – 23:12. Хотя честь победного удара в этот раз досталась Ольге Бирюковой.

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Первая домашняя игра в чемпионате – мы провели её с хорошим настроением. Плюс такое вдохновляющее чествование Каби, которую сегодня ввели в Зал славы «Динамо-Казань». В общем, сегодня всё хорошо у нас получалось. Хотя многое ещё нужно, конечно, подчищать, работать над чистотой.

- Такое ощущение, что ошибки в начале матча как раз были из-за трогательной церемонии?

- Возможно, да. Действительно, очень трогательный момент был с Каби. Также, возможно, немного нервозности добавило то, что это первая домашняя игра. Но потом вкатились в игру, и дальше всё пошло хорошо.

- Единственным волнительным моментом сегодня был, наверно, только приём у Кадочкиной. Но чувствуется, главный тренер ей доверяет?

- Это рабочий момент. Её очень много сегодня грузили в приёме, и она, в принципе, выдержала. И думаю, с каждой игрой она будет прибавлять. Сегодня ещё сказалось то, что у неё был небольшой пропуск по здоровью, но сейчас у неё уже всё в порядке.

Татьяна Кадочкина, доигровщица «Динамо-Казань»:

- Очень соскучились по своим болельщикам! Действительно, нам не хватало этого драйва, когда трибуны болеют за тебя. Это очень круто! Я хочу ещё!

- Ты немного успела поиграть вместе с Каби. Но, может, всё же есть какие-нибудь забавные истории?

- Конечно, я не была с ней настолько близка, но мне нравилось, что в нужный момент она могла дать хороший такой пинок под зад. Например, когда мы, молодёжь, халявили или бездельничали. Каби могла пошутить, а могла, действительно, дать пинок. Причём мы тогда очень обижались, хотя и понимали, что это в шутку. На самом деле, мы по ней очень соскучились! И когда увидели, то сразу: «Каби-Каби-Каби!». Я действительно буду по ней скучать.

Павел Забуслаев, старший тренер «Динамо» (Краснодар):

- Сегодня казаночки очень хорошо подавали и сходу заставили нас играть на высоких мячах. Когда ты стоишь на приёме и чуть ли не на каждом мяче боишься пропустить эйс, из-за этого мы психологически сильно подсели. Плюс защита и блок у Казани были настолько эффективно выстроены, что на высоких мячах мы просто ничего не могли добить до пола. И под таким напором нам самим уже не удавалось что-то показывать в защите и на блоке. В общем, при такой игре сегодня у нас шансов было мало.

- В этом сезоне вам не хватает опытных игроков, которые могли бы поддержать команду в сложный момент?

- Нам не хватает человека, который мог бы забить с любой передачи. Той же Халецкой на высоких мячах при том блоке, который был сегодня у Казани, было очень сложно. Хотя, пожалуй, любому игроку в чемпионате России будет тяжело показывать хорошую игру против организованного казанского блока.

Ангелина Сперскайте, капитан «Динамо» (Краснодар):

- Морально очень тяжело играть после такой серии поражений, сложно перебороть самих себя. В первой партии попытались завестись, был какой-то напор с нашей стороны. Но потом череда глупых ошибок, брак на приёме и в атаке… И после этого мы поникли. Исправить ситуацию, наверно, можно за счёт характера. Но сегодня мы не показали его в должной степени.

***

Протон (Саратов) – Минчанка (Белоруссия) –

3:0 (25:23, 25:21, 25:18)

На этот матч «Протон-Саратов» вышел без Кристины Лавновой, которая в прошлом туре спасла практически безнадежный мяч, но сильно повредила колено. Сезон для основной либеро саратовчанок закончен - ей предстоят операция и длительное восстановление.

Защитницей «Протона-Саратов» номер один стала 18-летняя Амага Джиоева, в помощь ей из доигровщиц переквалифицировали Ксению Еремчук. В матче с «Минчанкой» Амага неплохо справилась с приемом, показав 57 процентов оптимальной доводки. В защите она тоже поработала качественно - добить мяч до пола для гостей из Белоруссии было проблемой.

В первой партии минчанки часто допускали брак не только в атаке, но и на подаче (в общей сложности - 10 невынужденных ошибок). «Протон-Саратов» этим воспользовался, поведя 10:6. Наставник гостей Виктор Гончаров взял тайм-аут, вскоре после которого счет сравнялся - 13:13. Тут игру остановил главный тренер «Протона-Саратов» Юрий Маричев. Его наставления оказались менее результативными - восстановить отрыв не удалось, а после счета 17:17 саратовчанки и вовсе превратились в догоняющих. Атака Ольги Богдановой сквозь двойной блок оставила им минимум шансов на выигрыш партии - 21:23. Однако Анастасия Бавыкина «снялась», и на подаче Марии Дороничевой «Протон-Саратов» дожал соперниц - 25:23.

На второй сет «Протон-Саратов» вышел с новой «связкой», но передачи Дороничевой нападающим долго не удавалось завершить результативным ударом. При счете 4:7 Маричев поменял еще и блокирующую - вместо Ирины Климановой вышла Юлия Григорьева. Это выровняло игру - до счета 17:17 команды не могли оторваться больше, чем на одно очко. Потом дважды забила Бавыкина, один раз - Елена Савкина, и Гончаров взял перерыв. После него разница ненадолго вновь стала минимальной - и блок-ауты Ярославы Симоненко с Аленой Мартынюк принесли «Протону-Саратов» три сет-бола. Штаб «Минчанки» во второй раз остановил игру, расписав атаку для Богдановой, однако экс-саратовчанку закрыл блок Мартынюк и Григорьевой. 25:21.

На третий сет у хозяек площадки сразу вышла Григорьева, у «Минчанки» пасовать стала Анастасия Лопато, в доигровке появилась Виктория Секретова. Эти волейболистки внесли заметный вклад в то, что гости повели 11:15. Тут Маричев взял перерыв, и у саратовчанок полетела подача. Ярослава Симоненко с Григорьевой разрушили соперницам прием и зажгли на табло числа 23:16. Потом Юлия ошиблась, отправив мяч в аут, но ее подстраховали Бавыкина и блок Мартынюк/Савкина - 25:18 и 3:0 в матче.

Юрий МАРИЧЕВ, главный тренер «Протона»:

- «Минчанка» сегодня очень достойно выглядела. Нам было очень тяжело в первой, второй партиях, до счета 15 в третьем сете. Девочки очень старались. В самых тяжелых ситуациях, когда нужно было переломить и себя, и соперника, им это удавалось. Хорошо, что прибавили в плане концентрации на первую партию - хотя и не настолько, насколько бы хотелось. Надо еще более собранно выходить на первые розыгрыши. Мы над этим работаем на тренировках, придумываем определенные задания, подключаем психологию. Сегодня команде пришлось сыграть за себя и за травмированную Кристину Лавнову. Всю неделю мы об этом говорили и в матче с подачей соперника справились. Хотя «Минчанка» нам, можно сказать, сделала нам небольшой подарок. Она слишком часто подачу теряла.

Виктор ГОНЧАРОВ, главный тренер «Минчанки»:

- Многое в матче решила первая партия, в которой мы вели 23:21. Я сделал двойную замену, вышедшие на площадку волейболистки принесли команде очко, но потом случилась неподача, и мы своими руками отдали сет. К сожалению, у нас очень много своих ошибок, очень большие претензии к связующим. В третьей партии, ведя 15:11, уступили 18:25. Для команды, играющей в российской Суперлиге Париматч, это - не уровень. Надо либо кардинально менять состав, либо кардинально менять игру. Соперник ничем не удивил. Его волейбол - классический, я рассказал, как ему противодействовать. Но команда не выполнила тренерские указания. В первой партии вроде справлялись, потом рассыпались. Совершенно разладился блок, не делали, что сказано, связующие. Зато на подъеме Наташа Думчева. В прошлом туре она добилась 55 процентов эффективности атаки, сейчас - 50 процентов. Иногда, конечно, Наташа ошибалась, но она явно выходит из кризиса. К ней нет вопросов.

***

«Локомотив» (Калининградская обл.) - «Енисей» (Красноярск) - 3:0 (25:18, 25:17, 25:10)

Начало матча уверенно осталось за «Локомотивом». Два эйса подряд в исполнении Ирины Воронковой отправили калининградок в отрыв – 6:2. Алла Галкина была надёжна в приеме, сделала сэйв Ана Клегер, забила Юлия Подскальная. Впрочем, и «Енисей» на этом отрезке игры был моментами неплох – Светлана Крючкова, Александра Перетятько сделали по паре сэйвов. Но, как гости ни старались, преимущество «Локомотива» к середине партии уверенно росло – 14:8.

Марта Дрпа, Наталья Фролова тоже забили несколько хороших мячей. К тому же пара ошибок «Локомотива» на подаче сохраняли «Енисею»  шансы. Временами «Енисей» подбирался к подопечным Андрея Воронкова на опасное расстояние, но Воронкова, Клегер, Подскальная, Орлова своими атаками успешно сбивали пыл соперниц. К концовке партии после атаки Ирины Воронковой команды подошли при счете 21:17. И хозяйки уверенно, после очередного эйса Воронковой, довели партию до победы – 25:18.

Второй сет начался с эйса – на этот раз в исполнении Юлии Подскальной. Потом забила Клегер – и счёт стал 3:0. Но у «Енисея» нашлось чем ответить – гости блоком закрыли Клегер, забили в атаке. И разница сократилась до минимума. Орлова ответила своим блоком. Очередную, уже шестую, подачу на вылет для «Локо» сделала Бояна Живкович. И вот уже 6:2. К середине партии соперники подошли при счете 13:6.

Главный тренер «Локо» Андрей Воронков выпустил на площадку Дарью Рысеву, Татьяну Юринскую и Юлию Бровкину. Юринская забила в первой же атаке, Бровкина сходу поставила блок. И разница в счете достигла девяти очков. Впрочем, и у «Енисея» были хорошие моменты. Так, Назарова закрыла атаку Воронковой, забила Анастасия Азанова… Но все это не очень-то помогло гостям. Солидный запас в счете позволил «Локомотиву» достаточно спокойно провести концовку сета.

В третьей партии после того, как забили Воронкова и Клегер, счет стал 6:0. К середине сета преимущество «Локомотива» было серьезным – 13:4. «Енисею» удалось немного сократить отставание. Но затем хозяйки вновь прибавили и выиграли партию с большим преимуществом – 25:10.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»

- Мы серьезно настраивались на эту игру. И не сказать, что матч получился таким уж простым для нас. Но наша команды действовала уверенно, игроки сумели сохранить концентрацию на протяжении всего матча. Провели мы и ротацию, дали игровое время всем нашим волейболисткам. Важно, что смогли избежать затяжного матча перед вылетом в Италию на игру Лиги чемпионов.

Константин Шумилин, старший тренер ВК «Енисей»

- Все наши проблемы от того, что не удержали концентрацию. От этого допустили много своих ошибок. Перенервничали перед игрой? Такого не было. И вообще, нервничать должны мы тренеры, а игрокам надо быть спокойными.

***

«Уралочка-НТМК» – «Заречье-Одинцово» – 3:0 (26:24, 25:20, 25:21).

В шестом туре российской «Суперлиги Париматч» «Уралочка-НТМК» победила в Екатеринбурге «Заречье-Одинцово». Наши волейболистки были сильнее в трёх партиях (26:24, 25:20, 25:21). Берём реванш за поражение в Кубке России (тогда подмосковный клуб выиграл в четырёх сетах).

Это пятая победа нашей команды в чемпионате. Наш клуб продолжает делить лидерство в турнирной таблице с калининградским «Локомотивом» (по 16 очков).

На старте первой партии «Уралочка» уступает – 3:6, не удаются атаки ни Ксении Парубец, ни Вере Костючик. «Заречье» довольно легко принимает подачу нашей команды. Отрыв сокращается только после видеозапроса, который вовремя берёт Николай Карполь, и 6:10 превращается в 7:9. Затем уникальное достижение от Богданы Анисовой – два эйса подряд и догоняем соперниц – 10:10. В середине сета абсолютно равная игра, без отрывов – 16:16. К концовке подходим с минимальным преимуществом – 21:20 после удачного действия Екатерины Ениной. При счёте 23:23 Николай Карполь взял тайм-аут на самых последних возможных секундах, но это не могло – «Заречье» подало хорошо и заработало первый сет-бол. Однако все три следующих очка взяли наши волейболистки – 26:24. Очень долгая (35 минут) и нервная партия.

Старт второго сет – продолжение первого – с равной игрой и обоюдными ошибками – 3:3, 7:7. Затем «Уралочке» наконец-то удаётся наладить игру, и впервые в матче уйти в отрыв – 13:9, 14:10. У нашей команды заработал блок, а преимущество только росло – 17:11. Как это часто бывает, это придало уверенности «Уралочке», стали получаться другие игровые элементы – 18:12. К концовке подходим без нервного равно счёта – 20:16. Николай Карполь меняет Веру Костючик, неожиданно выпуская на площадку Валентину Бачинину, которая не подводит и действует в отведённом отрезке хорошо. В итоге вторую партию выигрываем 25:20 – и времени, и нервов было потрачено гораздо меньше.

Старт третьего сета остаётся за «Уралочкой» – 4:1, вынуждая Вадима Панкова брать тайм-аут на такой ранней стадии, который, правда, не очень помогает – после отличной атаки Богданы Анисовой отрыв возрастает – 6:1. «Заречье» ошибается, Панков берёт второй тайм-аут при 7:1, который чуть меняет ситуацию. Подмосковные волейболистки перестают ошибаться и сокращают отставание – 10:6. Валентина Бачинина с площадки не уходит, более того, именно она приносит команде несколько важнейших очков – 17:11. Ей даже достаются персональные скандирования болельщиков. К концовке вновь подходим с комфортным преимуществом – 20:14 и сметаем «Заречье», которое в какой-то момент потеряло контроль над игрой. Третью партию выигрываем со счётом 25:21.

Самыми результативными игроками в матче стали Ксения Парубец («Уралочка-НТМК», 14 очков) и Виктория Руссу («Заречье-Одинцово», 17 очков).

Николай Карполь, главный тренер «Уралочка-НТМК»:

«Времени на восстановление не очень много, его не было. Вынуждают так играть обстоятельства. Сначала была тяжёлая игра с Казанью, потом матч в Москве.

Сегодня нам не хватало обычных эмоций. Не радовались выигрышам, не огорчались проигрышам. Без эмоций играть невозможно. Поддёргивать игроков всё время и у меня не хватает эмоций.

У нас выпала из состава Климец, это очень ощущается. Замены равноценной нет. Молодые игроки стараются, но полноценно заменить и вписаться в состав, чтобы чувствовать себя уверенно – этого нет».

Вадим Панков, главный тренер «Заречье-Одинцово»:

«В сегодняшнем матче откровенно подвели судьи, которые слабо квалифицированы. Они не видят касание блока, показ сомнительный. Мяч касается игрока, а судьи этого не видят. Первая партия была в позитиве, играли здорово, вели. Но судьи должны судить достойно, а так не годится. Первая партия не удалась только из-за ошибок судьи. Во второй партии Воробьёва получила травму, играть было сложно, но играли мы неплохо. Приём страдает у нас. Из-за этого играем волнообразно, но будем работать»